एक्सपाइरी दवा खाने से टीबी पेसेंट की हालत बिगड़ी रिपोर्ट अजय यादव बांदा

एक्सपाइरी दवा खाने से टीबी पेसेंट की हालत बिगड़ी
रिपोर्ट अजय यादव बांदा
बदौसा(बांदा)। एक्स पाइरी दवा खाने से टीबी पेसेंट की हालत विगड़नें पर परिजन रात में बदौसा के एक प्राईवेट अस्पताल में उपचार कर बचायी जान, मरीज की शिकायत पर चिकित्सक के खिलाफ जांच टीम गठित, तो चिकित्सक बोले एक्सपाइरी दवा से मरीज ठीक होते हैं।
मामला चित्रकूट जिले के तमरार अंश रसिन का है यह गाँव बदौसा की सीमा से लगा हुआ है यहां के कुबेर यादव उम्र 65 वर्ष टीबी की बीमारी के उपचार हेतु शिवरामपुर सीएचसी में संचालित डॉट्स में 15 मार्च 2023 को पंजीकृत हो कर टीबी का इलाज करा रहे थे कि यहां तैनात चिकित्सक राजेश तिवारी ने पैसा न देने पर इस बार चिकित्सक नें आरइफैम्पिसिन, आइसोनियाज़न और एथमबूटोड हाइड्रोक्लोराइड आईपी नामक एमएफडी 6/2021 एक्सपाइरी 5 /0223 दवाई दे दी, मरीज दवा खाने लगा एक सप्ताह तक गोली खाने पर हालत बिगड़ने लगी एक दिन रात में अचानक हालत विगड़ गयी, परिजन आनन फानन निजामीनगर बदौसा के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया यहाँ के डाक्टरों नें देखा तो मरीज एक्सपाइरी दवाई खा रहे था, इस दवाई को बन्द करके इलाज किया और मरीज की जान बचायी। पीडित नें अधीक्षक सीएचसी शिवरामपुर को लिखित शिकायत दर्ज कराया मगर अभी तक कोई कार्यवाही नहीं हुई।
चिकित्सक राजेश तिवारी नें बताया कि वह टीबी की जांच करते हैं और अस्पताल में उपलब्ध दवा भी देते हैं टीबी के मरीज कुबेर को एक्सपाइरी डेट दवाई देने की बात को स्वीकार किया इनको पहली बार की दवा फायदा की थी, अस्पताल में उपलब्ध टीबी की दवा ही दी गयी थी, एक्सपाइरी डेट की दवा भी मरीज को फादा पहुंचाती है, यह पहले मरीज हैं जिसको नुकसान हुआ है, गलती हुई है।
सीएचसी शिवरामपुर के अधीक्षक नें बताया कि टीबी कुबेर यादव की शिकायत पर चिकित्सक के खिलाफ जाँच कमेटी गठित करा दी गयी है जाँच रिपोर्ट आते ही कार्यवाही की जावेगी।