सब्जी मंडी में मस्जिद के पास खुलेआम बिक रहा मांस, मछली, मुख्यमंत्री का आदेश हुआ बेअसर

सब्जी मंडी में मस्जिद के पास खुलेआम बिक रहा मांस, मछली, मुख्यमंत्री का आदेश हुआ बेअसर
इन्ट्रो- कहते है कि वर्तमान इलेक्ट्रॉनिक युग में कोई भी संदेश एक जगह से दूसरी जगह पलक झपकते ही पहुँच जाता है और जिम्मेदारों द्वारा उन संदेशो, आदेशो, निर्देषों पर अपनी-अपनी इच्छा शक्ति के आधार पर प्रभावी कार्यवाही करते है। मध्यप्रदेश में मोहन यादव सरकार बनने के दो माह बीत जाने को है परंतु ऐसा लगता है कि अनूपपुर जिला मुख्यालय में जिले के जिम्मेदार प्रशासनिक अधिकारियों के पास खुले में मांस बिक्री पर पूर्णतया प्रतिबंध का आदेश शायद स्पष्ट तौर पर नहीं पहुंचा ऐसा हम इसलिए लिख रहे है कि अखबारों में सुर्खियां बनाने के उद्देश्य से भले ही जिला कलेक्टर ने एक टीम का गठन कर ऐसे दुकानों को बंद कराने और यथा स्थानों में दुकान संचालित कराने की जिम्मेदारी सौंपी हो पर उस टीम का कार्य जमीनी स्तर पर न के बराबर दिख रहा है। मुस्लिम धर्मावलंबियों का इबादतगाह (मस्जिद) का परिसर हो या सब्जी मंडी की पूर्व संचालित दुकान जिला मुख्यालय में अभी भी बदस्तूर संचालित है। और कार्यवाही के नाम पे वही ढांक के तीन पात वाली कहावत चरितार्थ कर रहे है।
अनूपपुर। अनूपपुर जिले में मुख्यमंत्री के आदेश का भी पालन नहीं किया जा रहा हैं। जिले की सब्जी मंडी में सब्जी के साथ ही खुलेआम मांस-मछली की बिक्री की जा रहीं हैं। सब्जी के साथ मांस मछली की बिक्री को रोकने के लिए कई बार प्रशासन ने भी कार्यवाही की। उसके बाद भी खुलेआम मांस मछली की बिक्री की जा रही हैं। दरअसल अनूपपुर जिले की सब्जी मंडी में मांस-मछली की दुकान भी संचालित होती हैं। मांस-मछली को हटाने को लेकर प्रशासन ने पहले भी कार्यवाही कर चुकी है। उसके बाद भी खुलेआम मांस-मछली की बिक्री की जा रही हैं। जबकि अनूपपुर जिले में मांस-मछली की बिक्री के लिए गैस एजेंसी के पास दुकान भी बनाई गई हैं। दुकान को हटाने को लेकर प्रशासन ने कई बार दुकानदारों को अल्टीमेटम भी दिए। इसके साथ ही दुकानों पर बुलडोजर भी चलवाए। उसके बाद भी प्रशासन की कार्यवाही का असर दुकानदारों पर नहीं दिख रहा हैं। दुकानदार खुलेआम ही सब्जी मार्केट में मांस-मछली की दुकानें संचालित करते हैं।
मुख्यमंत्री के आदेश के बाद गठित टीम नदारद
मुख्यमंत्री के आदेश के बाद खुलेआम बिक रही मीट दुकानों पर कार्यवाही के लिए जिला प्रशासन ने टीम भी गठित की थी। जिला प्रशासन की गठित टीम फील्ड से नदारद हैं। टीम की ओर से कोई भी कार्यवाही नहीं की जा रही हैं। जिसकी वजह से जिला मुख्यालय में खुलेआम मांस-मछली की दुकान लग रही है।
मस्जिद परिसर में असलम की है दुकान
मस्जिद मोहल्ले में निवास रत एक मुस्लिम समुदाय को जागरूक युवक ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि अंजुमन इस्लामिया कमेटी के मस्जिद पहले गेट के अंदर मस्जिद परिसर में असलम द्वारा संचालित चिकन और मटन की दुकान बदस्तूर बिना किसी रोक टोक के संचालित है। जबकि सरकारी नियम यह कहते है। कि किसी भी धार्मिक स्थल के सौ मीटर के दायरे के अंदर किसी भी प्रकार के तामसिक पदार्थो के क्रय-विक्रय पर पूर्णतया प्रतिबंध है ऐसे में अंजुमन इस्लामिया कमेटी द्वारा संचालित मस्जिद परिसर में चिकन और मटन की दुकान का संचालित होना किसी आश्चर्य से कम नही है क्योकि मध्यप्रदेष सरकार द्वारा किए गए नवीन आदेश के बाद जिला प्रशासन और पुलिस प्रशासन द्वारा अंजुमन इस्लामिया कमेटी के सदर मोहम्मद सलीम को भी बुलाया गया था और उन्हें विधिवत सरकार के आदेशों और निर्देशों की जानकारी दी गई थी ऐसे में मस्जिद परिसर में दुकान का संचालित होना कही न कही मस्जिद कमेटी के सहमति से ही हो रहा है ऐसा प्रतीत होता है।
रमजान और जामिन करते है मछली का व्यापार
जिला मुख्यालय में संचालित पुरानी सब्जी मंडी को देखकर यही लगता है कि यहां पर गंगा-जमुनी तहजीव का सजीव चित्रण देखने को मिलता है क्योकि यहा पर आलू, टमाटर, भिंडी, मटर, गोभी और भाजी के साथ कदम ताल मिलाते हुए चिकन, मटन और मछली का व्यापार खुले आम हो रहा है। एक तरफ शाकाहारी कद्दू कटता है तो वही उसके बगल मे बगल मे रमजान और जामिन द्वारा खुले आम गड़ासे से रेहू, कतला ओर अन्य मछलियों को काट कर खुले आम बेचा जा रहा है। और सरकारी आदेष को ठेगा दिखाने कि हिम्मत रमजान और जामिन इसलिए पड़ रही है कि जिम्मेदारो ने मध्यप्रदेष के मुख्यमंत्री मोहन यादव के आदेष कि तरफ से अपने आंख बंद कर कुम्भकरणी निद्रा में सो रहे है।
इनका कहना है
आप मुझे दोनो स्थानो का नाम और पता मैसेज कर दे मैं कार्यवाही करवाती हूं।
दीपशिखा भगत एसडीएम अनूपपुर
मैंने अंजुमन इस्लामिया मस्जिद कमेटी के सदर मोहम्मद सलीम से कई बार परिसर में लगी उक्त दुकान को हटवाने के लिए निवेदन किया है। मौखिक आदेश के बावजूद भी वह दुकान अभी संचालित है। जल्द ही हटाया जाएगा।
तौहीद (बाबा खान) सचिव अंजुमन इस्लामिया मस्जिद कमेटी अनूपपुर
कई बार असलम को मांस की दुकान बंद करने का या यहां से हटाने की बात कही गई है मेरे सदर बनने के पहले से वह दुकान संचालित है। जल्द ही उसे हटाने का प्रयास किया जाएगा।
मोहम्मद सलीम
सदर अंजुमन इस्लामिया मस्जिद अनूपपुर