गांव गांव पहुंच रही अवैध शराब,जांच में फंसे तो ठेकेदार पर दर्ज होगा अपराध ! मोती उर रहमान,करनपठार पुलिस ने पकड़ी 231 लीटर तो जैतहरी में पकड़ाई 4 पेटी अवैध शराब,,रिपोर्ट @ रमाकांत शुक्ला कोतमा

गांव गांव पहुंच रही अवैध शराब,जांच में फंसे तो ठेकेदार पर दर्ज होगा अपराध ! मोती उर रहमान,करनपठार पुलिस ने पकड़ी 231 लीटर तो जैतहरी में पकड़ाई 4 पेटी अवैध शराब
अनूपपुर - अनूपपुर जिले के शराब ठेकेदार वीरेंद्र राय ने जिले की समस्त 21 दुकानों का आबकारी का ठेका लेने के बाद एक तरफ जहां समस्त दुकानों पर प्रिंट रेट से मंहगी शराब बेचना शुरू किया जिसकी शिकायत के बाद आबकारी विभाग ने कार्यवाही भी की वहीं आबकारी दुकान की आड़ में पूरे जिले के गांव गांव मोहल्ला, पान ठेला, किराना दुकान, होटल ढाबों में अवैध शराब तस्करी का भी ठेका मानो आबकारी विभाग और जिला प्रशासन ने दे दिया हो। जिनके सह पर शराब ठेकेदार के पुत्र प्रवीण राय,अमन राय अपना अवैध गोरख धंधा फैलाना शुरू कर दिये है। कोतमा में जहां लल्लू को पूरे क्षेत्र की दुकानों में अवैध शराब पहुंचाने की कमान सौंपी गई है वहीं अनूपपुर राजेंद्रग्राम जैतहरी चचाई की आबकारी की दुकानों से भी बाहरी आदमियो को लगाकर अवैध शराब तस्करी शुरू हो गई है। जिसको लेकर मीडिया लगातार खबर प्रकाशित कर रही है वहीं कुछ मीडियाकर्मियों को ही खबर न छापने के लिए मीडिया मैनेजमेंट का ठेका दिया गया है। मगर मजाल है जिला आबकारी विभाग अवैध शराब तस्करी को रोकने कोई ठोस कदम उठाने की जहमत भी उठाना लाजमी समझता हो। जिसका परिणाम यह है कि जिले के गांव गांव में पहुंच रही अवैध शराब को पीकर शराबी झूमते नजर आ रहे है। जिससे लड़ाई झगड़े मारपीट,सड़क दुर्घटना व हत्या तक की वारदाते देखने को मिल रही है। ठेकेदार की अवैध पैकारी का आलम यह है कि गांव तो गांव कलेक्ट्रेट कार्यालय के पार्किंग में बियर की बॉटल पड़ी नजर आ रही है। इससे खुद अंदाजा लगाया जा सकता है कि ठेकेदार की शराब की पहुंच गांव से लेकर कलेक्ट्रेट कार्यालय तक है।
गांव गांव पहुंच रही अवैध शराब की खेप
अनूपपुर जिले में शराब का ठेका लेने वाले शराब ठेकेदार वीरेंद्र राय और उसके दोनों सुपुत्र प्रवीन राय,अमन राय लगातार पूरे जिले में अवैध शराब पहुंचाने का काम कर रहे है। आलम यह है कि
इन दिनों जिले में शराब दूध की तरह गांव गांव में बेंच रहे है कहीं बाइक से तो कहीं बोलेरो से पहुंचाई जा रही है। वहीं शनिवार की शाम जिले के पुष्पराजगढ़ क्षेत्र के करन पठार चौकी अंतर्गत अवैध शराब की खेप पहुंचाने गए ठेकेदार के आदमियों को करन पठार थाना के वर्तमान प्रभारी मंगला दुबे ने मुखबिर की सूचना पर शराब से लदी बोलैरो गाड़ी को पुलिस टीम के साथ घेराबंदी करते हुए बोलेरो को धर दबोचा और बोलेरो में भारी मात्रा में शराब की बरामदगी की जिससे यह तो पुष्टि हो गई कि मीडिया द्वारा प्रसारित खबर सही थी। बहरहाल जप्त शराब ठेकेदार की थी या नहीं और यदि शराब ठेकेदार की थी तो क्या प्रशासन ठेकेदार पर भी मुकदमा दर्ज करेंगी यह देखना अभी बाकी है।
कलेक्ट्रेट परिसर में मिली बियर की बोतल ?
बीते दो दिन पूर्व जब कुछ मीडिया कर्मी अनूपपुर जिला कलेक्टर कार्यालय पहुंचे तो उन्हें संयुक्त कलेक्ट्रेट कार्यालय के पार्किंग में बियर की बॉटल पड़ी नजर आई जिसे देखकर मीडिया कर्मी भी आश्चर्य महसूस किए व उस बोतल को कैमरे में कैद कर लिए। जिससे ये सहज ही अंदाजा लगाया जा सकता है कि जब कलेक्ट्रेट कार्यालय के परिसर में शराब की बोतल पड़ी नजर आ रही हो तो जिले के गांव मोहले बस्तियों का क्या हाल होगा।
करन पठार पुलिस ने पकड़ी 231 लीटर अवेध शराब
शनिवार की दरम्यानी रात करन पठार चौकी प्रभारी मंगला दुबे व पुलिस टीम ने कडी मेंहनत व लगन से घेराबंदी कर एक सफेद रंग की बोलेरो क्रमांक MP-36-C-3101 में अवैध रूप से शराब परिवहन कर विक्रय करने जा रहे आरोपीगण 1.शिवम सिंह पिता रविन्द्र सिंह उम्र 28 वर्ष निवासी बडा पुरा थाना महुआ जिला मुरैना हाल राजेन्द्रग्राम 2.कुंज बिहारी पिता रामदरश जायसवाल उम्र 33 वर्ष निवासी गुप्तेश्वर सेठी नगर पानी टंकी के पास थाना गोरखपुर जिला जबलपुर से 231 लीटर अग्रेजी एवं देशी अवेध शराब सहित बोलेरो वाहन कीमत 5,89,495/- रुपए जप्त कर दो लोगों को गिरफ्तार कर आबकारी एक्ट के तहत कार्यवाही की है।
जैतहरी में पकड़ाई 4 पेटी अवैध शराब
वहीं रविवार की दोपहर जैतहरी थानांतर्गत मलगा के पास जैतहरी से वेंकटनगर शराब दुकान से पैकारी की 4 पेटी अवैध शराब को बोरी में बांधकर मोटरसाइकिल से वेंकटनगर ले जा रहे दो युवकों को जैतहरी पुलिस ने 1 मोटर सायकल सहित दो आरोपियों बादल पिता सुरेश सिंह निवासी कल्याणपुर जैतहरी, सुधीर पिता रामनरेश शाह निवासी घटहो जिला गढ़वा झारखंड, को गिरफ्तार कर आबकारी एक्ट 34 (1) के तहत कार्यवाही की है।
तो क्या जिला प्रशासन ने ठेकेदार को दी पैकारी की छूट ?
विदित होकि अनूपपुर जिले की समस्त दुकानों का ठेका जब एक ही ठेकेदार के पास है तो निश्चित है कि बाहर की पैकारी की शराब जिले में आना या किसी अन्य ठेके की शराब किसी अन्य ठेके की सीमा में पहुंचना संभव नहीं है। ऐसे में अब जब गांव गांव ठेकेदार की ही अवैध शराब दुकानों में पहुंच रही है तो आबकारी विभाग क्यों नहीं दुकानों पर दबिश देकर शराब की बोतलों पर लगी सील और बैच नंबर और आबकारी दुकान की सील और बैच नंबर का मिलान कर ठेकेदार पर कार्यवाही नहीं कर रही है। जिससे साफ जाहिर होता है कि जिला प्रशासन व आबकारी विभाग की सह पर ही शराब ठेकेदार गांव गांव अवैध शराब की खेप पहुंचाने की खुली छूट दी गई है।
इनका कहना है।
हाईकोर्ट के एक निर्देश के बाद आबकारी में जप्त वाहनों को राजसात की कार्यवाही पर फिलहाल रोक लगा दी गई है। मगर पैकारी में पकड़ी गए अवैध शराब ठेकेदार की होने की पुष्टि होने पर ठेकेदार पर भी मामला दर्ज होगा।
मोती उर रहमान
पुलिस अधीक्षक,अनूपपुर
____________________________________
कल रात 231 लीटर शराब सहित बॉलरों वाहन जप्त कर दो आरोपियों को गिरफ्तार कर आबकारी एक्ट की कार्यवाही की गई है। जप्त शराब ठेकेदार की है या नहीं इसकी विवेचना की जा रही है।
मंगला दुबे
प्रभारी निरीक्षक, करन पठार
_____________________________________
4 पेटी अवैध शराब व 1 मोटर सायकल सहित 2 युवकों को गिरफ्तार किया गया है। शराब की बोतलों पर लगी बैच नंबर की जांच की जा रही है आबकारी विभाग से पुष्टि होने के बाद जो भी वैधानिक कार्यवाही होगी वो की जाएगी।
अमर वर्मा
थाना प्रभारी, जैतहरी